Цитата

АТО:
КОРРУПЦИЯ ВОЙНЫ


«Если в этой войне и дальше будут крутиться огромные деньги, она не закончится никогда»
Подробнее...

Наши рубрики

Hot News


Реабилитация ОУН УПА ›››

Фотоальбомы

События.Факты

newПроблемы с выплатой пенсий
Министр соцполитики Павел Розенко публично расписался в своём социальном бессилии: «Пенсионный фонд Украины не располагает достаточным объёмом финансирования для выплат пенсий на существующем уровне, Подробнее…


newПогибли озимые
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщает о результатах обследования посевов озимых по состоянию на 27 марта. С полученных всходов озимых зерновых на площади 7,9 млн га (99% посеянных), Подробнее…


newБез вести пропавшие… самолёты
В Украине пропало 5 из 40 самолётов Ан-32, которые Индия передала в конструкторское бюро «Антонов» для модернизации, заявил представитель военно-воздушных сил Индии Бхим Сингх, передаёт Defence News. Подробнее…


newОдолжат у чужих или отберут у своих?
Украине не хватает 677 млн гривен (почти 30 млн долларов) на продовольствие для военнослужащих Вооруженных сил страны. Подробнее…


newКонфликт на «Укрзалізниці»
Исполняющий обязанности гендиректора «Украинских железных дорог» («Укрзалізниці») Максим Бланк заявил, что государство вернет контроль над Юго-Западной железной дорогой (ЮЗЖД), Подробнее…


Шахтёры бастуют
Около 10 тысяч горняков вышли на акцию протеста в Червонограде Львовской области, все семь шахт предприятия «Львовуголь» остановили работу. Об этом сообщила пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Подробнее…


Будут выпускать финские комбайны?..
Харьковский тракторный завод (ХТЗ) подписал договор с финской компанией Sampo Rosenlew о создании совместного предприятия по производству зерноуборочных комбайнов. Об этом сообщает официальный сайт Харьковской ОГА. Подробнее…


Украли 1,7 миллиона гривен
Оперативники госслужбы борьбы с экономическими преступлениями Управления МВД в Житомирской области разоблачили чиновников в завышении стоимости ремонта автодороги на сумму 1 750 000 гривен. Подробнее…


Подорожает горячая вода
Горячая вода в Украине с апреля подорожает на 55–57%, отопление — на 73%. Об этом сказала глава управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Украины Наталья Хоцяновская, передаёт УНИАН. Она отметила, Подробнее…


Контрабанда на мотодельтаплане
Пограничники Мостиского отряда вместе с сотрудниками УБОП ГУМВД во Львовской области пресекли попытку перемещения табачных изделий через государственную границу с использованием малого летательного аппарата. Подробнее…


«Адидас» для «7-го километра»
В Одессе милиция прекратила деятельность незаконной швейной фабрики, которая производила спортивную одежду с использованием фирменного знака «Адидас».Как сообщает пресс-служба областного УВД, Подробнее…


«Энергоатом» доят десятилетиями
В ходе ревизии на предприятии «Энергоатом» Госфининспекция обнаружила крупную сумму убытков. Об этом в прямом эфире «Подробностей недели» рассказал отстранённый председатель Госфининспекции Николай Гордиенко. «Энергоатом» Подробнее…


Снижен показатель для расчёта пенсии
Средний показатель зарплаты на одного застрахованного работника в Украине за январь 2015 года составил почти 3120 грн, что на 880 грн меньше среднего показателя (4012 грн) в декабре 2014 года. Подробнее…


Вырезают скот и птицу
Поголовье КРС в Украине к 1 марта сократилось на 9,8%, свиней — на 4,6%, птицы — на 8,3%, сообщает Госстат.Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине по состоянию на 1 марта 2015 года составило 4, Подробнее…


Закрывают вузы
Украинские власти продолжают «реформы» в сфере образования для получения кредита от МВФ. Ликвидацию вузов в Украине планируют начать после завершения учебного года, так правительство рассчитывает сэкономить около 312, Подробнее…


Карикатуры

№ 106     27/12/11 12:25

С 90-летием, товарищ генерал!


Герой Советского Союза Борис Кузьмич Кошечкин сейчас проживает в Киеве. А родился он в селе Бекетовка Вешкаймского района Ульяновской области, в многодетной семье. И случилось это ровно 90 лет назад — 28 декабря 1921 года.
С ранних лет мальчишка увлекался рисованием, к которому имел талант. Только в то время, когда страна пела «Если завтра вой­на, если завтра в поход…», ограничиться занятиями искусством было нельзя.
Окончив Хабаровский аэроклуб, юноша получил направление в Ульяновское летное училище. Но пока доехал до дома с Дальнего Востока, набор закончился. В результате Борис Кошечкин стал курсантом Казанского пехотного, где учился на отлично и получил звание мастера спорта по гимнастике.
Через некоторое время это учебное заведение преобразовали в танковое. Парню пришлось осваивать танки Т-26 и БТ-5. Как особо секретный, в единственном экземп­ляре, строго охранялся часовыми совсем новенький Т-34.
В 1942 году Борис окончил училище, и с 1943-го уже на фронте. Сражался на Курской дуге, командовал танковой ротой 13-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта.
7 марта 1944 года в тяжелых погодных условиях, в распутицу вел разведку в немецком тылу. Выйдя на шоссе Збараж — Тернополь, отрезал путь отхода танкам и автомашинам противника. Вклинившись в фашистскую колонну, уничтожил много живой силы и боевой техники. Первым ворвался в Тернополь, поджег два фашистских танка, уничтожил противотанковое орудие вместе с расчетом.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Борису Кузьмичу Кошечкину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3676). И уже гораздо позже, Указом Президента Украины от 5 мая 2008 года, — звание «генерал-майор».
В настоящее время Борис Кошечкин — член президиума Международного союза городов-героев СНГ, председатель Киевского союза за дружбу городов-героев. Награждён орденами Ленина, Отечест­венной войны 1-й степени, двумя — Красной звезды, медалями.
Почетный гражданин Севастополя, Хабаровска, Тернополя, Шепетовки. В последнем из названных городов до сих пор стоит на постаменте боевой танк Героя Советского Союза Бориса Кошечкина.
Кстати, с годами Борис Кузьмич не забыл о своём детском увлечении — пишет чудесные картины. А уже после войны серьёзно увлёкся астрономией и астрофизикой, выпустил несколько книг по этой тематике.
Советский герой-танкист Борис Кошечкин, один из тех, кто жизнью своей связал Украину и Россию, и сегодня в строю. Несмотря на солидный возраст, много сил отдаёт воспитанию подрастающего поколения. В частности каждый год возит в Москву, на состязания будущих олимпийцев, юных киевских спортсменов. Вместе со своими друзьями-ветеранами помогает пробиться и другой талантливой молодёжи. Ведь главной чертой боевого генерала, прошедшего ту страшную войну, была и остаётся доброта, над которой годы не властны…


Автор:Эмилия ИВАНЧЕНКО г. Киев

Твитнуть
Нравится

напечатать

Ссылки по теме:

Добавить свой комментарий

Архив номеров

в этом месяце: 1
№24

Подписка

Hot News


Украина против НАТО ›››

Добавь Нас

Жми (Ctrl+D) или

BONUS-News

31/01 13:48 
Пётр СИМОНЕНКО: КПУ предлагает план, который даст возможность выйти из ситуации мирным путем
Вот уже неделю центр Киева живет в осадном положении. Коктейли Молотова, горящие покрышки и люди в противогазах стали, к сожалению, новой визитной карточкой столицы. И завершения силового сценария пока что не видно ›››

31/01 13:46 
МЫ ПОМНИМ! ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ НАЦИЗМА!
27 января по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, или День памяти жертв нацизма ›››

31/01 13:37 
В КАКУЮ ЕВРОПУ НАС ТЯНЕТ ОППОЗИЦИЯ
Украина славится майданами. На этот раз евро. Такого грандиозного обмана Украина еще не знала. Сотни тысяч людей выведены на площади с мечтою немедленного обретения европейских стандартов жизни ›››

26/11 13:34 
Нужны ли народу Украины Европейские стандарты бытия?
Другими словами, надо ли народу Украины вступать в Европейский союз, НАТО и другие западные евро-американские союзы? Ответ был бы прост, если бы украинский народ, был един и жил бы по единым законам, как это было в советское время ›››

26/11 13:31 
Кто заказал запрет Компартии Украины ? Или очередной заказ партии власти ?
Группа в составе экс-депутата Ю.Кармазина, нардепа от УДАРА Э.Гурвиц, лидера «Братство» Д. Корчинского и автора бандеровских песен А. Мухарского предложили провести референдум о полном запрете Компартии Украины ›››

Популярные

Кандидаты в народные депу...(31769)
Про Голодомор 1932 – 1933...(26841)
135 пыток, применяемых го...(22389)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ ИМЕЙ, но и ...(22270)
Разрушающие умы(20024)
Голод в Украине 1932-1933...(18970)
СТОМАТОЛОГ ВАСИЛИЙ НАГУРН...(18349)
"В ногах правда есть!", -...(16828)
Пётр СИМОНЕНКО: Программн...(13950)
"Корреспондент": Почему ф...(12152)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАН...(11260)
"Чернобыль: последние 56 ...(11018)
Тотальное йодирование: по...(10499)
ЛЬГОТЫ ВДОВАМ(10300)
Бессмертный Каменяр(10048)
Пётр СИМОНЕНКО: КПУ предл...(9933)
ТЕНИ НА ЧЕРНОЙ МАНТИИ(9889)
Новый фашизм США(9636)
Чисто милицейское убийство(9540)
Коммунисты внесли закон о...(9538)

Наш баннер

Газета "Коммунист"

Ссылки

Погода

Поддержка

Рейтинг@Mail.ru

Сайты КПУ

Коммунистическая партия Украины.

Комуністична партія України. Київський міський комітет.

Депутатська фракція Комуністичної партії України. Верховна Рада України.

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины

Газета "Советская Луганщина"

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Газета Время.УА

Запорожский областной комитет Компартии

  © 2005-2015  Газета "Коммунист"