Цитата

Обращение
к товарищам
по партии


Дорогие товарищи коммунисты! Обращаюсь к вам в один из самых драматичных моментов в истории нашей страны. Во время трагических событий последних трех месяцев пролилась кровь, погибли люди. Под угрозой оказалась территориальная целостность Украины, само ее существование как единого, независимого, суверенного государства.
Подробнее...

Наши рубрики

Hot News


Реабилитация ОУН УПА ›››

Фотоальбомы

События.Факты

newСуперпредатели
Директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам заявил, что на него произвели впечатление решимость и готовность руководства Украины на проведение экономических реформ. Премьер-министр А. Яценюк заявлял ранее Подробнее…


newБеспредел продолжается
В Корсуне-Шевченковском Черкасской области «свободовцы» захватили помещение местного районного комитета Компартии Украины. Бандитов не остановили ни документированный договор об аренде комнаты в Доме культуры Подробнее…


newЧерная дыра Европы
Президент Чехии Милош Земан выразил опасение, что после предоставления финансовой помощи Украине со стороны ЕС полученные средства полетят «в черную дыру» либо осядут в карманах олигархов. Чтобы избежать этого Подробнее…


newЕС — неэффективен
83% жителей Франции считают недостаточно эффективной работу органов власти Европейского союза. Так, согласно результатам опроса, опубликованным газетой «Паризьен», 57% респондентов считают инициативы ЕС малоэффективными Подробнее…


newОткрывают газовый фронт
Члены конгресса США предложили отменить ограничения на поставку газа из США в страны ЕС и бывшего СССР. В США еще в 70-е годы прошлого столетия было введено ограничение на поставку энергоносителей в другие страны. Подробнее…


newЧьи снайперы?
Министр иностранных дел России Сергей Лавров требует от мирового сообщества провести тщательное расследование преступлений, совершенных во время волнений в Киеве, в том числе «дела снайперов». Подробнее…


newЗабрали банк
Центральный банк России ввел временную администрацию в Москомприватбанк, входящий в группу «Приват» Игоря Коломойского. Как говорится в сообщении российского регулятора Подробнее…


«Он не понял глубины трагедии»
Экс-президент Украины Виктор Янукович не имеет никакого морального права дальше управлять страной, заявил лидер Компартии Петр Симоненко. «Он так и не осознал, что он сделал с Украиной, он не понял глубины трагедии Подробнее…


Фракция КПУ отказывается голосовать в ВР
Фракция Компартии Украины не будет принимать участия в голосовании в Верховной Раде до тех пор, пока не будет освобожден партийный офис и не прекратятся преследования коммунистов Подробнее…


Кабмин не гарантирует возврат кредита МВФ
Украинское правительство не может гарантировать возврат кредита МВФ, заявил народный депутат от фракции КПУ Сергей Топалов.Если правительство хочет переложить груз выплат по кредиту на украинцев Подробнее…


Истерия в СМИ не имеет оснований
«Я хотел бы обратить ваше внимание, что никто не предоставил и не показал доказательств того, что является предметом истерии СМИ по поводу Крыма», — заявил лидер Компартии Пётр Симоненко. «Эта истерия нужна им Подробнее…


Новая власть — уродливая копия старой
На Черниговщине состоялся пленум Корюковского райкома КПУ, на котором утверждён отчётный доклад за трёхлетний период работы районной парторганизации к предстоящей отчётно-выборной конференции и рассмотрен вопрос Подробнее…


Проведут референдум
По требованию общественности Мелитополя местная власть поддержала инициативу КПУ и решила провести городской референдум по вопросу определения внешнеэкономического курса страны, на котором мелитопольцы определят Подробнее…


«Свердловантрацит» восстанавливает майдан из кармана шахтёров
Из шахтёрских зарплат руководство ООО «ДТЭК Свердловантрацит» пообещало снять по 500 грн на восстановление майдана Незалежности в Киеве, сообщил первый секретарь Свердловского горкома КПУ Анатолий Мартынюк. Подробнее…


Выделить средства на ремонт дорог
На заседании ВР Украины был озвучен депутатский запрос народного депутата Украины от КПУ Виктории Булах (Бабич) Подробнее…


Карикатуры

№ 91     09/11/11 23:46

Пропавшая планета


Разговоры о ней начались ещё в XVIII веке.

Немецкие астрономы Тициус и Боде обнаружили, что расстояния от Солнца до известных тогда планет (последней из них был Сатурн) возрастают согласно закону геометрической прогрессии. Это такая последовательность чисел, в которой каждое следующее число, начиная со второго, получается из предыдущего умножением его на определённое число - знаменатель прогрессии. Например: 2, 2х3=6, 6х3=18 и т. д. Но в этом ряду было одно «незанятое» место! Отсутствовала планета, которая должна была находиться между Марсом и Юпитером, на расстоянии примерно 420 миллионов километров от светила.

В 1781 году был открыт Уран, который почти точно «укладывался» в прогрессию. После этого начались поиски недостающей планеты. Для этого была образована группа из 24 астрономов, получившая известность как «отряд небесной полиции». И вот в 1801 г. итальянский астроном Пьяцци действительно открыл планету на нужной орбите, но... карликовую! Её назвали Церера. Год спустя немец Ольберс нашёл ещё одну планету-крошку на орбите, близкой к орбите Цереры. Новое небесное тело получило имя Паллада. После этого Ольберс предположил, что малые планеты являются обломками ранее существовавшей большой. Поскольку эти обломки, согласно законам небесной механики, должны были проходить через ту точку, в которой распалась «материнская» планета, - Ольберс высказал догадку о том, где можно искать новые мини-планетки. И действительно! В указанной точке скоро были засечены при своём прохождении Юнона, Веста, а потом ещё три десятка планет-малышей. Им дали общее название - астероиды, т. е. «звездоподобные».

Наконец, был обнаружен целый пояс астероидов, расположенный как раз там, где должна была находиться гипотетическая планета! Предположения о том, почему она погибла, посыпались одно за другим. По одной из гипотез, планета-«мать» была разорвана гравитационными полями своих соседей - Марса и Юпитера. По другой - разбита вдребезги попаданием громадного астероида... Но все эти гипотезы грешили одной слабостью. Общая масса пояса астероидов слишком мала, чтобы из тысяч малюток, размером от нескольких метров до сотен километров, сложить одно большое небесное тело, скажем, величиной с Землю!

Учёные «обошли» это препятствие, придумав следующий вариант. Планета не успела сформироваться до конца! Скорее всего, помешало мощное тяготение гиганта Юпитера. Сложился лишь протопланетный диск, а его масса могла быть небольшой... Но ведь такие диски состоят из пыли и газа. Откуда же тогда взялись сравнительно крупные Церера, Юнона, Веста?..

Нынешняя астрономия решительно отрицает положение о том, что астероиды могут быть остатками мира, подобного Земле или, тем более, Юпитеру. У «звездоподобных» иное происхождение: они возникли одновременно с большими планетами, из того газопылевого облака, которое породило всю Солнечную систему. Однако на несколько десятков лет раньше тему погибшего мира вовсю использовали писатели-фантасты. Они охотно подхватили название, которое дал пропавшей планете московский астроном Сергей Орлов: Фаэтон! Так в греческом мифе звали злополучного сына Гелиоса-Солнца. Без спроса взяв огненную колесницу отца, юноша Фаэтон чуть было не спалил всю Землю... и был низвергнут молнией Зевса. О Фаэтоне писали Александр Казанцев и Владимир Обручёв, Николай Руденко и Олесь Бердник... И все они сходились в одном: тот мир был погублен ядерной войной, развязанной его разумными (?) обитателями.

Что ж! Пусть это не слишком научно, зато может послужить предостережением нам, землянам.


Автор:Андрей Дмитрук

Твитнуть
Нравится

напечатать

Ссылки по теме:

Добавить свой комментарий

Архив номеров

в этом месяце: 3
№16 №17 №18

Подписка

Hot News


Украина против НАТО ›››

Добавь Нас

Жми (Ctrl+D) или

BONUS-News

31/01 13:48 
Пётр СИМОНЕНКО: КПУ предлагает план, который даст возможность выйти из ситуации мирным путем
Вот уже неделю центр Киева живет в осадном положении. Коктейли Молотова, горящие покрышки и люди в противогазах стали, к сожалению, новой визитной карточкой столицы. И завершения силового сценария пока что не видно ›››

31/01 13:46 
МЫ ПОМНИМ! ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ НАЦИЗМА!
27 января по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, или День памяти жертв нацизма ›››

31/01 13:37 
В КАКУЮ ЕВРОПУ НАС ТЯНЕТ ОППОЗИЦИЯ
Украина славится майданами. На этот раз евро. Такого грандиозного обмана Украина еще не знала. Сотни тысяч людей выведены на площади с мечтою немедленного обретения европейских стандартов жизни ›››

26/11 13:34 
Нужны ли народу Украины Европейские стандарты бытия?
Другими словами, надо ли народу Украины вступать в Европейский союз, НАТО и другие западные евро-американские союзы? Ответ был бы прост, если бы украинский народ, был един и жил бы по единым законам, как это было в советское время ›››

26/11 13:31 
Кто заказал запрет Компартии Украины ? Или очередной заказ партии власти ?
Группа в составе экс-депутата Ю.Кармазина, нардепа от УДАРА Э.Гурвиц, лидера «Братство» Д. Корчинского и автора бандеровских песен А. Мухарского предложили провести референдум о полном запрете Компартии Украины ›››

Популярные

Кандидаты в народные депу...(28154)
Про Голодомор 1932 – 1933...(23097)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ ИМЕЙ, но и ...(21596)
135 пыток, применяемых го...(18188)
Голод в Украине 1932-1933...(17267)
СТОМАТОЛОГ ВАСИЛИЙ НАГУРН...(16138)
"В ногах правда есть!", -...(15599)
Разрушающие умы(11933)
"Корреспондент": Почему ф...(11544)
Пётр СИМОНЕНКО: Программн...(10993)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАН...(10330)
"Чернобыль: последние 56 ...(9851)
ТЕНИ НА ЧЕРНОЙ МАНТИИ(9077)
Новый фашизм США(9044)
Бессмертный Каменяр(8998)
Тотальное йодирование: по...(8918)
Коммунисты внесли закон о...(8808)
Чисто милицейское убийство(8774)
ЛЬГОТЫ ВДОВАМ(8444)
Грузия времен Саакашвили(8044)

Наш баннер

Газета "Коммунист"

Ссылки

Погода

Поддержка



Рейтинг@Mail.ru

Сайты КПУ

Коммунистическая партия Украины.

Комуністична партія України. Київський міський комітет.

Депутатська фракція Комуністичної партії України. Верховна Рада України.

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины

Газета "Советская Луганщина"

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Газета Время.УА

Запорожский областной комитет Компартии

  © 2005-2014  Газета "Коммунист"