Цитата

АТО:
КОРРУПЦИЯ ВОЙНЫ


«Если в этой войне и дальше будут крутиться огромные деньги, она не закончится никогда»
Подробнее...

Наши рубрики

Hot News


Реабилитация ОУН УПА ›››

Фотоальбомы

События.Факты

Задолженность по зарплате растет
Задолженность по заработной плате в Украине в марте увеличилась на 40 млн грн — до 1,61 млрд грн против 1,57 млрд грн месяцем ранее. Об этом говорится в данных Госстата, пишет «Экономическая правда». Подробнее…


Министр не владеет информацией
Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили не владеет реальной информацией относительно обстановки в стране. Такую точку зрения выразила народный депутат Украины VII созыва, Подробнее…


Восстановлен памятник Ленину
В пгт Весёлое Запорожской области местные жители приняли решение восстановить памятник, повреждённый вандалами в ночь с 16-го на 17 марта. Как рассказал агентству «Интерфакс» житель районного центра, Подробнее…


Крах во внешней торговле
Коммунисты не раз предлагали правительству Антикризисную программу, разработанную с учетом реальной ситуации в стране, но так и не были услышаны. Новая-старая власть решает исключительно «текущие задачи», Подробнее…


Протест шахтёров
На Третьем съезде шахтёров Украины в Киеве было принято постановление, в котором содержится обращение к президенту Украины с требованием об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Подробнее…


Продукты подорожали
Пoтpeбитeльcкиe цeны выpocли в Укpaинe зa мapт нa 10,8%, cooбщaeт Гocудapcтвeннaя cлужбa cтaтиcтики. Пpи этoм пo oтнoшeнию к дeкaбpю 2014 гoдa инфляция cocтaвилa 20,3%, a зa пocлeдний гoд (к мapту пpoшлoгo гoдa) Подробнее…


Зарплаты уменьшились
За год реальные зарплаты украинцев уменьшилась на 18% по сравнению с февралём 2014 года. Об этом информирует Государственная служба статистики Украины.Согласно статданным, Подробнее…


Ильич вернулся
17  апреля 2015  года в Новоазовске состоялось торжественное открытие восстановленного памятника В.И.Ленину, разрушенного в 2014  году. Подробнее…


На растерзание ГМО-гигантам?
«Украина давно пытается продать себя Европе как извечную житницу континента, обещая, что западные инвестиции  — ключ к тому, чтобы её недоразработанные черноземные земли расцвели», Подробнее…


Особый вид коррупционного яда?
Испанская газета El Pais подчеркивает, что система государственного управления и контроля над финансами Украины погрязла в коррупции чиновников и вседозволенности олигархов. «У изголовья этой республики собрались олигархи, Подробнее…


ООН: 80% украинцев живут за чертой бедности
По данным Организации Объединенных Наций, прожиточный минимум в Украине приближается к порогу бедности африканских государств: сейчас за чертой бедности проживают более 80% украинского населения. Это приводит к тому, Подробнее…


Реальная инфляция в Украине достигла 272%
Если вычислить уровень годовой инфляции на Украине по обменному курсу гривни, то она составит 272%, и это  — самый высокий в мире уровень инфляции. Подробнее…


Дипломы сделают сами
Кабмин Украины постановлением «О документах о высшем образовании (научные степени) государственного образца» нормировал порядок изготовления документов о высшем образовании в 2015  году. Подробнее…


Остановлены ТЭС
По причине отсутствия топлива на Украине простаивают 25% всех блоков ТЭС, сообщает диспетчер энергосистемы — компания «Укрэнерго». Речь идет о дефицитных марках антрацитовых и тощих углей. Подробнее…


Педиатрия требует переформатирования
Народный депутат Украины VII созыва экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина отмечает, Подробнее…


Карикатуры

№ 53     19/07/14 01:17

Реставрация капитализма и классовая сущность экономических «реформ» в Украине


Разрушение Советского Союза открыло путь к проведению антинародных «радикальных экономических реформ», превратившихся в крайне затяжной эксперимент над живыми людьми на 1/6 части нашей планеты. Первая в мире Страна Советов стала жертвой горбачевской перестройки, бывшей всего лишь идеологическим прикрытием для перевода социалистического народного хозяйства на «рыночные», т.е. капиталистические рельсы. Практически вся «реформаторская» деятельность команды Горбачева-Яковлева была подчинена решению законспирированной главной задачи - реставрации капитализма в нашей стране в корыстных интересах переродившейся мелкобуржуазной верхушки КПСС и Советского государства. Далеко не последнюю роль в «подрыве социализма изнутри» сыграли ведущие западные страны во главе с США. Сегодня нет недостатка в доказательствах причастности к развалу великой Советской державы и иностранной агентуры, действовавшей под эгидой Центрального разведывательного управления США. Бывший сотрудник американских спецслужб, автор книги «Победа: Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря» Питер Швейцер свидетельствует: «Анализ причин развала Советского Союза вне контекста американской политики напоминает расследование по делу о внезапной, неожиданной и таинственной смерти, где не берется во внимание возможность убийства и даже не делаются попытки изучить обстоятельства данной смерти» (Швейцер П. Победа... / пер. с польского Л.Филимоновой. - Мн., 1995. - С. 6).
Стратегия разрушения СССР целиком и полностью была направлена «против ядра советской системы» и включала в себя следующие элементы:
- тайную финансовую, разведывательную и финансовую помощь движению «Солидарность» в Польше, что гарантировало сохранение оппозиции в центре Советской империи;
- значительную военную и финансовую помощь движению сопротивления в Афганистане, а также поставки для моджахедов, дающие им возможность распространения войны на территорию Советского Союза;
- кампании по резкому уменьшению поступления твердой валюты в Советский Союз в результате снижения цен на нефть в сотрудничестве с Саудовской Аравией, а также ограничение экспорта советского природного газа на Запад;
- всесторонне и детально разработанную психологическую войну, направленную на то, чтобы посеять страх и неуверенность среди советского руководства и в социалистическом обществе;
- комплексные акции мирового масштаба с применением тайной дипломатии, с целью максимального ограничения доступа Советского Союза к западным технологиям;
- широко организованную техническую дезинформацию с целью разрушения советской экономики;
- рост вооружений и поддержание их на высоком техническом уровне, что должно было подорвать советскую экономику и обострить кризис ресурсов (Там же, с. 18-19).
С другой стороны, демонтаж социализма в нашей стране осуществлялся под лозунгом «Так дальше жить нельзя!» и сопровождался обещаниями «архитекторов перестройки» построить общество без «...измов», в котором всем будет жить хорошо. В смутный период «катастройки» новоявленные поводыри нации обещали народу «златые горы и реки, полные вина» на основе перехода к новым формам хозяйствования и создания новой высокоэффективной экономики.
Однако трансформация украинской экономики, как и горбачевская перестройка, только прикрывалась броскими лозунгами повысить ее отдачу в интересах людей труда. В действительности потенциальные «эффективные» собственники составили костяк нового компрадорского буржуазного класса (нуворишей) и преследовали совершенно иные цели: разграбить общенародное достояние Украинской ССР, созданное и защищенное самоотверженным трудом нескольких поколений советских людей. И затем богатеть, чтобы идти во власть, и идти во власть, чтобы еще больше богатеть. К сожалению, ни Компартия, ни рабочий класс Украины не смогли своевременно распознать коварные предательские планы партийной верхушки и выступить в защиту социалистического строя. В настоящее время практическое значение приобретает ответ на вопрос, каковы же реальные результаты «радикальных экономических реформ» в одном из самых крупных «суверенных осколков» СССР - Украине - как для страны в целом, так и для людей труда, создавших своими руками могучий экономический потенциал УССР.
Переход на узкую колею «догоняющего развития» в соответствии с западными моделями загнал Украину в исторический тупик, а ее лечение с использованием императивных рецептов МВФ в рамках «Вашингтонского консенсуса» обошлось нашему народу и экономике страны дороже самой болезни. За 20 с лишним лет следования курсом капитализации Украина не только не смогла выйти на уровень советских показателей в промышленном и сельскохозяйственном производстве, но и сохранить доставшееся ей богатое советское наследство (см.: табл. 1). В результате на пороге ХХІ века наша страна столкнулась с проблемой деиндустриализации экономики и превратилась из одного наиболее развитых европейских государств в отсталую индустриально-аграрную страну, в сырьевой придаток глобального капитализма и поставщика дешевой рабочей силы для западных стран. Запас прочности советской экономики превзошел все ожидания, но она не вечна! Интенсивное исчерпание ее ресурсов новыми собственниками с каждым днем приближает Украину ко времени крупных техногенных катастроф и физическому износу ее материально-технической базы вопреки обещаниям «экономического чуда» со стороны доморощенных «реформаторов» и их зарубежных менторов и наставников.

Таблица 1. Динамика производства в Украине в 1990-2012 гг.

Отрасли, показатели

1990

2012

2012 к 1990, %

Тяжелая промыш­ленность

Производство электроэнергии, млрд. кВт-час

298,5

198,0

66,3

Уголь, млн. т

164,8

64,7

39,2

Нефть (включая газо­вый конденсат), млн. т

5,3

3,3

62,2

Газ природный, млрд. м3

28,1

19,3

68,6

Бензин моторный, млн. т

8,4

1,6

19,0

Чугун, млн. т

44,9

28,5

63,4

Сталь, млн. т

48,5

16,6

34,2

Трубы, млн. т

6,5

2,1

32,3

Удобрения азотные, минеральные или химические, тыс. т

3022

...*

75,6**

Тракторы, тыс. шт.

106

4,8

4,5

Легковые автомобили, тыс. шт.

156

69,7

44,6

Автобусы, тыс. шт.

12,6

3,2

25,3

Телевизоры, тыс. шт.

3774

...*

1,8**

Легкая промышлен­ность

Ткань, млн. м2

1210,0

102,3

8,1

Обувь, млн. пар

196,0

25,1

12,8

Строительство

Введено в эксплуа­тацию общей площади жилья, млн. м2

17,4

10,7

61,4

Введено в эксплуа­тацию учебных заведений, тыс. мест

163,9

...*

4,3**

Введено в эксплуа­тацию больничных заведений, тыс. коек

6,4

...*

17,1**

  * сведения отсутствуют

 ** 2010 к 1990

Приводится по: С правдой - за справедливость. -
      К., 2013. - С. 183-184.



Автор:Анатолий АРСЕЕНКО, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, зам. директора Института проблем социализма при ЦК КПУ

Твитнуть
Нравится

напечатать

Ссылки по теме:

Добавить свой комментарий

Архив номеров

в этом месяце: 0

Подписка

Hot News


Украина против НАТО ›››

Добавь Нас

Жми (Ctrl+D) или

BONUS-News

31/01 13:48 
Пётр СИМОНЕНКО: КПУ предлагает план, который даст возможность выйти из ситуации мирным путем
Вот уже неделю центр Киева живет в осадном положении. Коктейли Молотова, горящие покрышки и люди в противогазах стали, к сожалению, новой визитной карточкой столицы. И завершения силового сценария пока что не видно ›››

31/01 13:46 
МЫ ПОМНИМ! ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ НАЦИЗМА!
27 января по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, или День памяти жертв нацизма ›››

31/01 13:37 
В КАКУЮ ЕВРОПУ НАС ТЯНЕТ ОППОЗИЦИЯ
Украина славится майданами. На этот раз евро. Такого грандиозного обмана Украина еще не знала. Сотни тысяч людей выведены на площади с мечтою немедленного обретения европейских стандартов жизни ›››

26/11 13:34 
Нужны ли народу Украины Европейские стандарты бытия?
Другими словами, надо ли народу Украины вступать в Европейский союз, НАТО и другие западные евро-американские союзы? Ответ был бы прост, если бы украинский народ, был един и жил бы по единым законам, как это было в советское время ›››

26/11 13:31 
Кто заказал запрет Компартии Украины ? Или очередной заказ партии власти ?
Группа в составе экс-депутата Ю.Кармазина, нардепа от УДАРА Э.Гурвиц, лидера «Братство» Д. Корчинского и автора бандеровских песен А. Мухарского предложили провести референдум о полном запрете Компартии Украины ›››

Популярные

Кандидаты в народные депу...(33210)
Про Голодомор 1932 – 1933...(28410)
135 пыток, применяемых го...(24180)
Разрушающие умы(23443)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ ИМЕЙ, но и ...(22531)
Голод в Украине 1932-1933...(19761)
СТОМАТОЛОГ ВАСИЛИЙ НАГУРН...(19185)
"В ногах правда есть!", -...(17226)
Пётр СИМОНЕНКО: Программн...(15196)
Кто заказал запрет Компар...(13396)
Пётр СИМОНЕНКО: КПУ предл...(12965)
"Корреспондент": Почему ф...(12459)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАН...(11702)
"Чернобыль: последние 56 ...(11478)
ЛЬГОТЫ ВДОВАМ(11281)
Тотальное йодирование: по...(11076)
Бессмертный Каменяр(10448)
ТЕНИ НА ЧЕРНОЙ МАНТИИ(10228)
Коммунисты внесли закон о...(9950)
Чисто милицейское убийство(9886)

Наш баннер

Газета "Коммунист"

Ссылки

Погода

Поддержка

Рейтинг@Mail.ru

Сайты КПУ

Коммунистическая партия Украины.

Комуністична партія України. Київський міський комітет.

Депутатська фракція Комуністичної партії України. Верховна Рада України.

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины

Газета "Советская Луганщина"

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Газета Время.УА

Запорожский областной комитет Компартии

  © 2005-2015  Газета "Коммунист"